Мэнская кошка — описание и характеристика породы

Породы кошек

Многим людям интересно, как выглядит мэнская кошка. У этой породы есть одна особенность – отсутствие хвоста. Из-за этого она привлекает особое внимание окружающих.

История происхождения

Мэнские кошки веками жили на острове Мэн у западного побережья Англии. Об их происхождении мало что известно, поэтому существует множество легенд, связанных с этой редкой породой кошек.

Первая легенда гласит, что этот кот был последним, кто зашел на Ноев ковчег и спас животных от великого потопа. Дверь закрылась и отрубила его хвост. Другая легенда гласит, что викинги отрезали котятам хвосты, чтобы использовать их как талисманы удачи. Третья теория заключается в том, что это результат помеси кошки и кролика. Но научно доказано, что она не является истиной.

Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что это генетическая мутация, которая спонтанно возникла в популяции кошек острова и благодаря своему доминированию быстро распространилась по миру. Мэнская порода стала одной из пород, представленных на первых выставках кошек в истории. Выставки проводились в Великобритании в 1871 году. В 1903 году был разработан стандарт породы. Ассоциация любителей кошек (CFA) признала породу в 1906 году, Международная федерация кошек (FIFé) в 1949 году, а TICA (Международная ассоциация кошек) в 1979 году.

Краткое описание породы

Общие сведения Характеристики кошки Примечания
Характер Добродушный, умный, спокойный. Боится незнакомцев, но ласковый к своим хозяевам.
Внешний вид Среднего размера, мускулистый, компактный. Широкая грудь. Выпуклая спина. Передние лапы короче задних. Шерсть короткая, густая. Хвост полностью отсутствует (хвостовых позвонков нет).
Поведение дома Отлично уживается как с детьми, так и со взрослыми. Будет отличным компаньоном для животных.
Уход Требует ухода за шерстью всего раз в неделю.
Проблемы со здоровьем Серьезный генетический дефект – отсутствие хвоста. Из-за дефекта подвержен ряду других заболеваний.

Продолжительность жизни

Мэнская кошка в среднем живет от 12 до 18 лет. Но есть долгожители, которые доживали до 25 лет.

Характеристика мэнской кошки

Эти кошки — дружелюбные и очень общительные животные. Мэнские кошки прекрасно уживаются с детьми и другими домашними животными в квартире. Они очень привязываются к членам своей семьи, из них получаются отличные домашние питомцы.

Они энергичны и любят играть. Мэнские кошки с более длинными задними лапами являются хорошими прыгунами. Им нравится прыгать на холодильник и шкафы. Им часто приписывают собачий характер. Эта порода любит находиться рядом со своими хозяевами. Больше всего им нравится играть в мяч и с лазерами.

Мэнкс — одна из тех пород кошек, которые любят воду. Эти кошки будут с радостью опускать лапы в ванну с водой и могут бежать к вам, как только вы открываете кран.

Описание стандартной внешности

Мэнская кошка напоминает внешне британскую короткошерстную кошку. Самец весит от 3,5 до 5,5 кг, а самка — от 3 до 3,5 кг. Они компактные, но крепкие. Тело среднего размера. Задние лапы значительно длиннее передних. Спина немного наклонена вверх, поэтому для породы характерна прыжковая походка, напоминающая кроличью.

READ  Бомбейская кошка — описание породы с фото, здоровье и уход

Из-за отсутствия хвоста кошка имеет квадратную форму тела, позвоночник почти всегда слегка изогнут. Лапы большие, мускулистые, круглые. Голова широкая и круглая, подбородок хорошо очерчен. Нос средней длины. Глаза больший, круглые. Цвет гармонирует с окрасом шерсти. Уши широкие и открытые у основания, со слегка закругленными кончиками.

У мэнских кошек очень мягкая, блестящая двойная шерсть. Короткий подшерсток подчеркивает более длинную внешнюю шерсть и придает кошке взлохмаченный вид. У этой породы отсутствует хвост, что является результатом мутации гена.

Характер и поведение

Темперамент этого кота очень ценится его хозяевами. Он послушный и любопытный, всегда в хорошем настроении и очень ласковый. По натуре он спокоен, но всегда будет рад поиграть.

Мэн не поддерживает одиночество. Если его хозяева часто отсутствуют, лучше оставлять его в компании другой кошки или собаки.

Это любопытный кот, очень умный и ловкий. Он быстро учится открывать все двери в доме и с энтузиазмом изучает местность. Послушный, легко поддается дрессировке, может выучить большое количество команд.

Здоровье и заболевания

Генетическая мутация, которая приводит к отсутствию хвоста у мэнских особей, иногда является причиной более или менее серьезных проблем со здоровьем. «Мэнцы», не страдающие специфическими заболеваниями, часто имеют крепкое здоровье.

У кошек с коротким хвостом и сросшимися позвонками часто развивается особенно болезненная форма остеоартрита. Поэтому многие заводчики удаляют котятам хвост, чтобы в дальнейшем они не страдали.

У некоторых животных мутация, вызывающая отсутствие хвоста, протекает более серьезно, а также приводит к порокам развития позвоночника, которые сопровождаются серьезными расстройствами пищеварения. Средняя продолжительность жизни больных кошек составляет всего несколько лет.

Мэн также предрасположен к другим заболеваниям: проблемам с кожей и повреждению роговицы. Некоторые страдают хроническими запорами.

Им нужно делать вакцинацию и дегельминтизацию. Ежегодно следует проводить ревакцинацию и давать ветеринару провести медицинский осмотр.

Возможные проблемы

Ген, ответственный за мутацию, является рецессивным летальным фактором. Примерно у каждой четвертой кошки это приводит к более серьезным проблемам, чем отсутствие хвоста. Пораженные мэнские кошки страдают неправильным развитием позвоночника, что иногда может приводить к болезненным нарушениям опорно-двигательного аппарата. Также возможны нарушения пищеварения и функции сфинктера. Поэтому во многих странах разведение этой породы запрещено.

Уход за мэнской кошкой

Мэнские кошки нетребовательны в уходе. Их достаточно время от времени расчесывать. Однако из-за генетических пороков развития мэнская кошка нуждается в лечении, при этом не исключены хирургические вмешательства. Вопрос о целесообразности или необходимости операции в каждом конкретном случае следует обсудить с лечащим ветеринаром.

Им необходимо промывать глаза 1 раз в неделю или при их загрязнении. Чистку зубов нужно проводить при наличии налета. Чтобы на зубах питомца не появлялся налет, можно давать им специальный сухой корм.

Бесхвостым кошкам нужно стричь когти. Первое время процедуру лучше выполнять профессионалу. Нужно четко понимать, как правильно и какими инструментами стричь когти, не нанося вреда здоровью питомца.

Мэны очень любят смотреть на воду, но мыться в душе им не очень нравится. Домашнее животное лучше мыть только при необходимости: накануне выставки, вязания или родов.

READ  Кошка каракал — описание породы и характеристика с фото

Лоток всегда должен быть чистым. Лучше использовать специальный наполнитель, который впитывает влагу и запахи.

Шерсть и варианты окраса

Шерсть мэнских кошек бывает двух разных вариантов. Они могут быть как короткошерстные, так и длинношерстные. У длинношерстных мэнских кошек шелковистая шерсть средней длины. У них есть пучки шерсти вокруг ушей и между пальцами лап.

У короткошерстных мэнских кошек густой пушистый подшерсток и длинная верхняя шерсть. Они линяют весной и осенью. Мэнские кошки имеют широкий спектр окрасов шерсти: черный, коричневый, белый, красный, кремовый и серый.

Питание — важные правила

Как и большинство кошек, мэн нуждается в сбалансированном рационе, состоящем из белков, углеводов, жиров, витаминов, минералов и воды. Корм для кошек должен содержать рыбий жир и омега-3, чтобы их густая шерсть оставалась здоровой. Таурин необходим для их зрения и сердца, а клетчатка — для пищеварения и контроля веса.

Мэнская кошка должна есть как влажный, так и сухой корм для кошек, купленный в магазинах. Обязательно выбирайте продукты, в которых в качестве первого ингредиента используется мясо. Влажный корм лучше подогреть, поскольку мэнские кошки не любят прохладную пищу. Вы также можете смешивать влажный корм с сухим, чтобы улучшить вкус.

Этим кошкам нельзя давать пить коровье молоко, так как лактоза может накапливаться в кишечнике и вызывать проблемы с пищеварением. В качестве угощения можно предложить заменитель молока для смесей животного происхождения. Также им очень нравится рыба, особенно тунец.

В первые 2 месяца жизни котятам нужно только материнское молоко, затем можно начинать давать им твердую пищу, вводить вареное мясо один раз в день. Через неделю можно вводить постепенно творог, слегка разбавленный водой. Такой регламент рекомендуется соблюдать до 4 месяцев.

Количество кормлений в день зависит от возраста котенка. В 4 месяца нужно кормить его 4 раза в день, после сократить приемы пищи до 2 раз в день. После каждого приема пищи остатки еды необходимо утилизировать. Посуда всегда должна быть чистой. Также все время должна быть питьевая вода в отдельной миске.

Кошачью траву рекомендуется держать на полу. Перекармливать бесхвостых кошек категорически запрещено, так как у них особый изогнутый позвоночник, при котором категорически запрещена прибавка в весе.

Выгул питомца

Мэны сохранили охотничьи инстинкты своих предков, которые жили на фермах на острове Мэн. Поэтому им нравится проводить время во дворе или саду. Их густая шерсть позволяет выходить на улицу в любое время года.

Как выбрать мэнскую кошку

Мэнкс — редкая кошка в России. Если вы хотите приобрести такого котенка, настоятельно рекомендуется обратиться в питомник, связанный с разведением породы. Эта мера предосторожности гарантирует, что вы имеете дело с серьезным разведением. Только хорошо обученный заводчик, заботящийся о благополучии животных, может проводить скрещивания, которые позволяют ограничить риски, связанные с мутацией «короткого хвоста». Такой заводчик позаботится о том, чтобы котенок был здоров, прежде чем его заберут в новый дом.

Как разводить

При разведении мэнских кошек важно никогда не вязать двух кошек полностью без хвоста, потому что риск получения котят с синдромом мэн очень высок (30% риск заражения). Наиболее здоровое, сильное потомство с минимальным набором генетических заболеваний будет рождено в результате объединения длиннохвостого мэнского и рампи. Половая зрелость у мэнов наступает в возрасте около 3 лет, поэтому устанавливать связь до этого возраста не рекомендуется.

READ  Эгейская кошка — характеристика породы с фото и особенности ухода

Рампи кошка может иметь не более 4 котят. Если УЗИ покажет больше котят, то потребуется кесарево сечение, иначе кошка умрет при родах.

Средняя цена котенка в России – 30 000 рублей.

Отзывы владельцев

Лена, 34 года:

«Я всегда любила кошек, но не заводила, так как все время переезжала из-за работы. Сейчас у меня поменялось место работы, поэтому я купила себе мэнскую кошку. Она очень добрая, ласковая и игривая. Любит воду. Если я иду купаться, она всегда находится в ванной».

Татьяна, 29 лет:

«Мы подарили Тимошу сыну на 7-летие. Он был безумно счастлив. Сейчас нашему коту уже 5 лет, а сыну 12. Кот взрослый, но все так же любит бегать и играть. Они с сыном проводят много времени вместе, несколько раз в неделю выходят на улицу гулять. Рады, что приобрели именно эту породу».

Олеся, 23 года:

«Мэнская кошка появилась у нас случайно. Папа шел с работы и увидел возле подъезда маленького котенка. Не смог устоять и забрал его домой. Том живет с нами уже 3 года. Он очень умный, чистоплотный. Понимает команду «Нельзя!». По столам не ходит, знает, где его лоток».

Вера, 56 лет:

«Я всегда хотела себе спокойную кошку. Знакомые посоветовали купить мэнкса, я последовала совету. Еще ни разу не пожалела о своей покупке. Моя кошка очень нежная, ласковая, любит лежать со мной рядом. В доме ничего не портит. У нее бывают приливы энергии и она начинает бегать по дому, но обычно ведет себя тихо и не доставляет проблем».

Олег, 38 лет:

«У нас есть собака, но дети всегда мечтали о кошке. На Новый год подарили им мэнского кота. У него прекрасный характер. С собакой подружился, для детей стал отличным компаньоном. Без него наша жизнь была бы не такой веселой».

Интересные факты

  1. Бесхвостые кошки — символ удачи на острове Мэн: их боготворят, ими гордятся местные жители, они изображены на ​​почтовых марках.
  2. Мэнская кошка может бегать со скоростью 48 километров в час.
  3. У некоторых видов есть маленький обрубок вместо хвоста.
  4. Эксперты выдвинули гипотезу, что мэнцы обладают особенно чувствительным вестибулярным аппаратом, который компенсирует отсутствие хвоста.
  5. Мэн является героем мультфильма «Шоу Рена и Стимпи» (Рен — Чихуахуа, а Стимпи — мэн).

Фотографии мэнской кошки

Мэнский кот – настоящий «кото-пес». Это верное, преданное и любящее животное. Он игривый и жизнерадостный. Это приятный компаньон, который может найти общий язык с другими животными и детьми. Эта порода проявляет любовь к своим хозяевам и умеет адаптироваться к любым ситуациям.

Оцените статью
Всё о кошках
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector