Балинезийская кошка — описание породы и характеристика

Породы кошек

Только опытные кошачьи эксперты знают, как выглядит балинезийская кошка, которая внешне напоминает сиамскую, но покрытую длинной шерстью. Это достаточно редкая порода, сочетающая в себе королевскую грациозность восточных кошек и аристократизм европейских пород. В России эти кошки довольно редко встречаются. Они отличаются компактным размером, высоким интеллектом и привязанностью к человеку.

Краткое описание породы

Информация о породе Характеристики Примечания
Общие сведения Кошка имеет средние размеры и полудлинную шерсть, которая на подбородке, хвосте и шее волнистая. Порода выведена в США
Внешний вид Балинезы покрыты шелковистой полудлиной шерстью. Внешним видом напоминают сиамских кошек. Вес котов не превышает 5 кг, кошки весят 3 кг
Характер Кошки этой породы отличаются высоким интеллектом, игривостью и ориентированностью на человека
Окрас Отличаются разнообразный расцветкой: фрост-пойнт, коричневый (шоколадный) пойнт, сил-пойнт, блю-пойнт, табби Котята рождаются однотонными, окрас полностью формируется к 12-18 месяцам
Поведение в домашних условиях Хорошо дрессируются, быстро приучаются к лотку, отличаются любопытством и игривостью. Чтобы животное выпускало энергию, необходимо приобрести для него игрушки, когтеточки и домики
Уход Требуют постоянного внимания человека, не переносят одиночества, нужен уход за шерстью Шерсть требует постоянного ухода, особенно в период линьки
Проблемы со здоровьем Животное обладает крепким иммунитетом и хорошим здоровьем. Продолжительность жизни составляет 15-20 лет Болезни, свойственные породе:
  • бронхиальная астма,
  • дисплазия локтевых и тазобедренных суставов,
  • сахарный диабет,
  • гингивит,
  • амилоидоз почек и печени

История породы

Выведением балинезийских кошек занимались американские селекционеры во второй половине XX века. Для этого они использовали длинношерстных сиамцев, которые выбраковывались по породным стандартам, и ангорскую кошку.

Первые селекционные работы по скрещиванию сиамов с ангорами начала в 1950 году Марио Дорсет. В 1960 году у нее появилась единомышленница в лице Элен Смит, которая внесла предложение назвать новую породу балинезийской. Такое название выбрано из-за того, что животные своей грациозной пластикой напоминали балинезийских танцовщиц.

Интересно! Бирманская кошка — описание породы и правила ухода

Разводчикам долго не удавалось официально зарегистрировать новую породу в американской федерации любителей кошек. И лишь в 1970 году усилия ознаменовались успехом.

В России балинезийская кошка появилась в конце XX века. До сегодняшнего дня представители этой породы в РФ встречаются редко. Однако балинезы за короткий срок успели завоевать популярность у российских любителей кошек. Единственным препятствием для распространения этой породы стала ее высокая стоимость.

Характеристика балинезийской кошки и описание внешности

Кошки этой породы имеют средние размеры и полудлинную шерсть, лишенную подшерстка. Остевой волос очень мягкий и шелковистый. На подбородке, шее и хвосте он вьется, что придает балинезам уникальный внешний вид.

Вес животных составляет от 3 до 5 кг. Коты немного крупнее и тяжелее кошек. У представителей этой породы небольшая голова клинообразной формы, с узкой и длинной мордой. Профиль прямой, скулы высокие, подбородок заостренный. Нижняя челюсть хорошо развита. Уши большие, прямостоячие, с закругленными кончиками.

READ  Невская маскарадная кошка — описание породы с фото и особенности ухода

Тело вытянутое и гибкое, с хорошо развитой мускулатурой. Конечности стройные и длинные. Задние лапы немного длиннее передних. Хвост длинный и тонкий, в форме хлыста, покрыт шерстью и напоминает плюмаж. Характерная черта породы – голубые и синие глаза миндалевидной формы.

Шерсть полудлинная, блестящая и шелковистая, без подшерстка. Она считается неаллергенной, что делает породу особенно популярной. На подбородке, хвосте и шее шерсть волнистая.

У балинезийской кошки разнообразный окрас, но чаще всего встречаются:

  • фрост-пойнт;
  • коричневый, или шоколадный пойнт;
  • сил-пойнт;
  • блю-пойнт;
  • табби.

Окрас полностью формируется при достижении кошкой возраста 12-18 месяцев. Котята этой породы рождаются с однотонным окрасом.

Характер – как себя ведет

Балинезийская кошка, согласно описанию породы, имеет общительный характер. Она, в отличие от сиамских котов, не агрессивна, обладает высоким интеллектом и хорошо поддается дрессировке. Отличается природной гибкостью и любит демонстрировать настоящие цирковые представления своим хозяевам.

Она любит возвышенности и постоянно старается забраться на шкафы. Балинезы любопытны, игривы, доброжелательны и общительны. Они обладают отличной памятью, запоминают не только своего хозяина, но и все особенности его поведения. Это очень разговорчивые кошки, которые звуками могут выражать палитру своего поведения. Разные интонации они используют для общения со своим хозяином.

Интересно! Мейн-кун — описание породы кошек и особенности ухода

Эти кошки отлично уживаются с другими домашними питомцами и детьми. Если дети не будут обижать балинезов, то они будут с ними активно играть и выполнять роль их товарищей. У балинезийской кошки характер ориентирован на поведение человека. На улице животное жить не приспособлено, поэтому такая кошка неконфликтна, доброжелательна к окружающим и очень игрива.

Мнение эксперта! Ирина Долгова, заводчица балинезов:

«Основная особенность этой породы – полное отсутствие не только агрессии, но и инстинкта самосохранения. Балинезы не любят кусаться и царапаться. Они не боятся больших собак, ходят по оконным карнизам на большой высоте. Все это следует учитывать при содержании балинезийских кошек».

Следует объяснить детям, что этих кошек нельзя носить на руках и тискать. Поскольку это искусственно выведенная порода, балинезы не могут самостоятельно добывать себе еду в естественной среде. Охотничьи инстинкты не развиты, поэтому они уживаются с собаками, кроликами, хомяками и морскими свинками.

Здоровье и болезни

Здоровье у балинезийской породы кошек крепкое, они обладают крепким иммунитетом и могут прожить 20 лет при правильном уходе. Если регулярно ставить прививки от инфекционных болезней, давать хороший корм, кошки будут здоровыми и игривыми до преклонных лет.

Как и у всех пород, у них есть характерные заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • дисплазия локтевых и тазобедренных суставов;
  • сахарный диабет;
  • гингивит;
  • амилоидоз почек и печени.

Чтобы предотвратить их развитие, нужно регулярно посещать ветеринара.

Уход за кошками балинезийской породы

У балинезийской кошки, как видно на фото, нет подшерстка. Об этом должны помнить владельцы: эта порода не сможет выжить на улице, просто погибнет от холода. Ухаживать за балинезами достаточно просто. Нужно освоить гигиенические процедуры и правильно подобрать рацион.

READ  Британская короткошерстная кошка — характеристика породы и правильный уход

Важно заботиться о внешнем виде кошки, каждый день протирая глаза и уши ватными тампонами, смоченными специальными гигиеническими растворами. Если в ушах или глазах будет скапливаться гной, потребуется обратиться в ветеринарную клинику.

Зубы раз в неделю нужно чистить специальной пастой, чтобы не образовывался зубной камень, когти – состригать, чтобы они не мешали животному и не приводили к травмам.

Потребуется регулярно ухаживать за шерстью, вычесывая ее специальными щетками. Это ускорит удаление отмерших волосков и предотвратит образование колтунов.

Кошек можно мыть не более 2-3 раз в месяц теплой водой и специальными шампунями для кошек с длинной шерстью.

Кормить балинезов можно готовыми премиальными кормами премиум-класса или натуральной пищей, основу которой должно составлять мясо. При натуральной системе питания в пищу нужно добавлять кошачьи витамины. Мясо можно дополнять вареными овощами, яйцами, крупами, кисломолочными продуктами.

Котят кормят до полугода 4 раза в день, потом переводят на трехразовое питание. С года достаточно двух кормлений в день.

Как выбрать кошку балинезийской породы

Кошки этой породы очень редкие, поэтому покупать котенка следует в питомнике или у проверенного заводчика, который будет оформлять документы. Поскольку балинезийская кошка – редкая порода в России, цена котенка начинается от 15-25 тыс. руб.

Представители класса шоу стоят дороже. Их обычно приобретают для коммерческого разведения и участия в выставках. В качестве компаньонов рекомендуется выбирать котят класса пет и брид. Они стоят дешевле.

Выбирать нужно здоровых и активных котят, у которых нет выделений из глаз, хвост ровный, кожа чистая, а дыхание свежее.

Разведение

Тем, кто хочет заниматься разведением этой породы, следует учитывать определенные сложности при получении крепкого и красивого потомства. Нельзя все время сводить друг с другом только особей с длинной шерстью. В питомниках разводят короткошерстных восточных кошек и балинезов, которых скрещивают друг с другом для поддержания породных признаков.

Также используется вариант скрещивания балинезов с короткошерстными сиамами – носителями длинношерстных генов. Все время скрещивать друг с другом только балинезийских кошек с длинным ворсом запрещено. Сложность размножения также отражается на стоимости и редкости этой породы.

Тем заводчикам, которые готовы выкладываться по полной и соблюдать породные стандарты, удастся получить котят шоу-класса, которые стоят очень дорого не только в России, но и в зарубежных странах.

Отзывы владельцев

Балинезийская кошка, как показывают отзывы владельцев, невероятно ласковое и преданное домашнее животное.

Лика Николаева, 20 лет, Одесса

Пишу о своем балинезийском коте Потапе. Очень вальяжный, игривый и прожорливый. Не боится собак, с нашим Рэксом любит играть, хотя он его в 5 раз больше. Пока кормим 4 раза в день, а ему 12 месяцев. Ест помногу, но не толстеет совсем.

Анатолий Григорьев, 34 года, Брянск

У нас кошка-балинез Дарья появилась год назад. Жена пошла выбирать котенка у заводчика, и нашла девочку, которая сама ее выбрала – села рядом и не отходила ни на шаг, пока та была в гостях у заводчицы. Даша очень ласковая, умная и добрая. Когда у нас родилась дочка Анечка, она стала ей настоящей нянькой. Сидит в ее кроватке и убаюкивает ее песенками. Хочу сказать всем, кто заводит такого питомца, что им нужно внимание. Другие кошки могут без него обходиться, а эта нет, даже может заболеть без человеческой ласки.

Марина Черкасова, 45 лет, Белгород

Кошки балинезийской породы, по моему мнению, самые лучшие. Это настоящий хвостатый друг, очень умный и послушный. При этом отлично знает себе цену. У меня котенок Соник – любит часами сидеть на руках, кушает все. Кормлю его готовым кормом премиум-класса, чтобы регулярно получал витамины и мясо. Так его шерсть уже на 8 месяце стала такой шелковистой и красивой, что им невозможно не любоваться. Чтобы ваш балинез всегда был неотразим, нужно его постоянно вычесывать. Им это нравится и идет на пользу.

Виктория Политыкина, 37 лет, Томск

У нас в семье живет балинез-девочка Ксюша. Породистая, но к нам попала случайно, забрали у друзей, которые не могли ей оказывать должного внимания. Она ласковая, умная и игривая. Любит поговорить с нами, просто прикол – окликнешь ее, и она отвечает. Кушает только влажный премиальный корм, сухой не хочет есть. Врач сказал, что нужно в этом случае ей хотя бы два раза в месяц чистить зубки. Она не сопротивляется такой процедуре. Всем рекомендую балинезийскую кошку. Невероятно умное, ласковое и игривое создание. При этом она послушная и не агрессивная.

Интересные факты

Еще немного информации о породе:

  1. Название породы не имеет географического происхождения. Порода выведена в США, а название получила от селекционеров за свою грациозность, которая напоминала танцы балийских танцовщиц.
  2. У кошки этой породы есть ген, который меняет цвет шерсти в зависимости от температуры окружающей среды. Балинезы не выносят холода, самой комфортной для них считается комнатная температура в +22…+24°С.
  3. Котята-балинезы на свет появляются однотонными и короткошерстными. Остевой волос растет вместе с котенком. На 12 месяце жизни начинает проявляться окрас.
  4. В породных стандартах балинезов учитывается не только экстерьер, но и поведение животного. Агрессивные особи выбраковываются.
READ  Кошка каракал — описание породы и характеристика с фото

Кошка балинезийской породы, выведенной в 50-60-е годы прошлого века, – невероятно красивое, грациозное и ласковое существо, которое в буквальном смысле не может жить без человека. В России эта порода, шерсть которой не вызывает аллергии, получила высокое признание. Широкое распространение балинезов на сегодняшний день ограничивается только высокой стоимостью такой кошки.

Оцените статью
Всё о кошках
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector