Гималайская кошка — описание породы и характеристика с фото

Породы кошек

Гималайская кошка­ – пушистое животное, полученное в результате скрещивания персов и сиамов. Не стоит даже долго описывать то, как выглядит животное: оно колоритно и узнаваемо. Поладить с питомцем получится без особых проблем.

История происхождения

Гималайская порода кошек была выведена в Америке. Такое название ей дали потому, что окрас животных совпадал с таковым у кроликов, живущих в Гималаях. Стоит отметить, что впервые вывести их пытались еще в 30-е годы прошлого столетия в Гарварде. Тогда эксперимент привел к успеху, но представителей фелинологических организаций не впечатлил. Хотя любители были заинтересованы и стали принимать активное участие в разведении.

В начале пятидесятых годов заводчики из Америки решили заняться продвижением гималайской породы. Ее признали в 1955 году. При этом изначально бридеры планировали просто получить персов с сиамским окрасом с сохранными внешними особенностями. Использовался метод внутрипородного аутбридинга. В шестидесятые годы тенденция изменилась: в питомниках стали появляться звери, появившиеся в результате скрещивания персов и сиамов. Это ввело в популяцию большой диссонанс.

К единому стандарту заводчики пришли лишь ближе к концу восьмидесятых годов. В конечном итоге было решено акцентировать внимание на преобладающих «персидских» чертах. В СССР порода особой популярностью не пользовалась, сейчас тоже. Впрочем, есть любители, увлекающиеся гималайцами.

Краткое описание породы

Общие сведения Кошки имеют фактурную внешность и хорошее здоровье, самки меньше самцов.
Характер Флегматичный и спокойный, но с ярко выраженным чувством собственного достоинства. Кошки умеют подстраиваться под настроение хозяина.
Внешний вид Животные напоминают одновременно персов и сиамов. Голова круглая, выражение морды приятное, глаза круглые и выразительные, шерсть длинная.
Поведение дома Спокойное, хотя котята очень активны. В игры животные включаются легко даже во взрослом возрасте. Испытывают симпатию ко всем членам семьи.
Уход Придется уделять много времени длинной шерсти: нужно расчесывать животное специальным гребнем во избежание колтунов.
Возможные проблемы со здоровьем Из-за особенностей строения морды могут возникать проблемы с глазами и дыханием, респираторными органами. Характерная болезнь породы – поликистоз почек.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни гималайских кошек, в соответствии с описаниями специалистов, составляет 14-16 лет. Она может увеличиться при правильном уходе за животным.

Характеристика гималайской кошки

Гималайская кошка сочетает в себе черты, присущие для персов и сиамов. Они в меру флегматичны, подвижны и вездесущи. Знают себе цену и любят чужое внимание. Трепетно относятся к владельцам, тонко чувствуют любые изменения в настроении. Сильно привязываются как к дому, так и к семье. Довольно тихие и практически не мяукают.

Описание стандартной внешности

Если посмотреть на фото гималайской кошки, может показаться, что это перс, имеющий окраску сиама. Животное выглядит упитанным, но это лишь иллюзия, которая создается слишком объемной шерстью. Габариты у него среднестатистические, а коренастость сложения умеренная. Официальное разведение предполагает две линии. Первая – классический персидский тип, вторая – пекинская.

READ  Манчкин — описание породы кошек и характеристика с фото

Голова имеет сглаженную куполообразную форму и хорошо развитый подбородок. Щеки пухлые, выражение мордочки милое. Челюсти достаточно сильные и широкие. Уши небольшие, с закругленным кончиком. Расстояние между ними ощутимое.

Глаза имеют форму идеального круга, они широко раскрыты. Окрас – насыщенный синий или бледно-голубой. Нос короткий и слегка курносый.

Комментарий эксперта. Наталья, бридер:

Ввиду особенностей строения мордочки гималайские кошки во сне могут сопеть или даже храпеть. Это вполне нормально для животных с брахицефальным типом строения.

Шея у зверей толстая и короткая, но при этом должна быть гибкой. Тело крупное, с мягкими очертаниями, мускулатура хорошо развита. Костяк крепкий. Лапы прямые, передние очень короткие. Хвост пропорционален корпусу.

Шерсть очень пушистая, подшерсток плотный. У чистокровной гималайской кошки в окрасе есть характерная черта: так называемая «сиамская маска». Также должны быть затемненные метки на лапах, ушах и хвосте. Допустимые расцветки: голубой пойнт, лиловый пойнт, сил-пойнт, шоколадный пойнт, красно-рыжий и кремовый пойнт.

Характер и поведение

Характер и поведение гималайских кошек весьма приятны. Эти животные уравновешены и в какой-то степени флегматичны, миролюбивы и аккуратны. Правда, иногда им все-таки хочется похулиганить, так что нужно уметь правильно реагировать на перемены в их настроении. Кошкам нравится находиться в ласковой и уютной атмосфере. Они с радостью полежат на коленях хозяина, а когда тот куда-то пойдет, будут его сопровождать. Навязчивыми их назвать однозначно нельзя: они деликатны и не будут приставать, когда не надо.

Представители породы более игривы, чем персы. Они могут до полного бессилия гоняться за любимой игрушкой. Хотя экстремальная активность им не свойственна. Стоит отметить, что гималайцы с любовью относятся к каждому члену семьи. Конечно, если люди отвечают им взаимностью. При этом у животного будет один любимчик, который получит больше внимания. Злопамятностью и мстительностью кошки не отличаются.

К детям отношение спокойное, даже в опасных ситуациях звери не будут драться. Они стараются решать любые конфликты мирным путем. С другими питомцами общение тоже складывается довольно быстро и без проблем.

Здоровье и заболевания

Если хорошо ухаживать за кошкой, ее здоровье будет довольно крепким. Никаких проблем с иммунной системой нет, хотя нужно помнить о физиологических особенностях. К примеру, у представителей породы могут возникать проблемы с дыханием. У отдельных особей наблюдается избыточное выделение слез. Еще одна проблема – ожирение, которое появляется вследствие недостатка активности и неправильно составленного рациона.

Из генетических патологий можно выделить поликистоз почек. Еще у гималайцев диагностируют синдром гиперстезии, болезни глаз, мочекаменную болезнь, гипертрофическую кардиомиопатию.

Возможные проблемы

У отдельных особей наблюдается склонность к грибкам и различным дерматологическим проблемам. Бывает и себорея. Строение носа часто провоцирует патологии респираторных органов. Важно беречь питомца от стрессов и переохлаждений.

Уход за кошками гималайской породы

Представители породы очень трепетно относятся к комфорту, поэтому важно правильно организовать для них среду обитания. Нужно найти максимально удобную лежанку, лоток и игрушки, качественные мисочки для еды и питья.

READ  Эгейская кошка — характеристика породы с фото и особенности ухода

В жаркую погоду питомец может получить тепловой удар. Так что придется или стричь его, или позаботиться о кондиционере. Высокий игровой комплекс приобретать не нужно – достаточно подыскать интересный лабиринт.

Очень важно постоянно следить за состоянием зубов животного, очищать их, чтобы не формировался камень. Еще необходимо осматривать глаза и уши, удалять выделения. В противном случае эти органы могут воспалиться. Кстати, так как гималайцы боятся замкнутых пространств, их не стоит закрывать в ванной или туалете.

Следует также обрезать когти, даже если есть когтеточка. Это обезопасит от случайных царапин и порчи мебели.

За шерстью придется ухаживать очень тщательно, иначе она сваляется и потеряет весь свой лоск. Расчесывать придется трижды в неделю, а в период линьки еще чаще. Вначале по шубке проходятся редким гребнем, после чего руками разбивают колтуны. Лишний подшерсток удаляется с помощью фурминатора и частого гребня. Лоск наводится с помощью щетки с натуральной щетиной. Кстати, важно позаботиться о наличии средств для выведения шерсти из желудка.

Если времени на такой уход нет, можно сделать стрижку, но такое животное не имеет права участвовать в выставках. Раз в месяц нужно купать подопечного, используя мягкий шампунь и кондиционер.

Питание — важные правила и чем можно кормить

Котят до полугода кормят четырежды в день. Аналогичным образом составляется меню беременных самок. По достижении 6 месяцев животное переводится на трехразовое питание. Такой режим продолжается до полутора лет, а потом кормить можно дважды в день. Удобнее всего использовать корма класса холистик или супер-премиум.

Натуральное меню допускается, но тут придется тщательно высчитывать калории. В него следует включать такие продукты:

  • нежирное мясо;
  • рыбное филе – не чаще раза в неделю;
  • кисломолочную продукцию с низким содержанием жира;
  • овощи, не вызывающие вздутия живота;
  • перепелиные яйца;
  • рис и гречку, которые можно подавать с мясом.

Также при натуральном рационе необходимо давать питомцу витамины. Но их обязательно должен выписать ветеринар.

Выгул питомца — советы экспертов

Гималайские кошки – домоседы, так что гулять им необязательно. Если же все-таки хочется выводить их на улицу, стоит с детства приучить к шлейке. Гулять питомец должен только под присмотром хозяина, отпускать его нельзя: он может испугаться собаки или кого-то еще и убежать. После прогулки желательно провести очистку шерсти.

Как выбрать кошку гималайской породы

Выбор котенка может вызывать определенные проблемы. Чтобы это было проще, рекомендуется запомнить такие советы:

  1. Если хочется приобрести питомца шоколадного или лилового окраса, стоит собрать большую сумму денег: цена таких гималайских кошек крайне высока ввиду редкости.
  2. Если хочется сэкономить, можно купить животное окраса сил-пойнт.
  3. Котята рождаются светлыми, чаще всего у них нет характерной маски. Особая расцветка формируется постепенно, а стабильной становится лишь в полтора года.
  4. Перед покупкой стоит ознакомиться с метрикой котенка, его родословной, поставленными прививками. Заводчик должен предоставить справку о состоянии здоровья питомца.
  5. Максимально допустимое количество родов у кошки – 2 в год. Но лучше всего, когда промежуток между родами составляет 8 месяцев.
  6. По возможности стоит посмотреть на родителей малыша. Также рекомендуется познакомиться с ним самим. Он должен выглядеть здоровым, вести себя адекватно, не бояться и не проявлять агрессию.
READ  Норвежская лесная кошка — описание и характеристика породы с фото

Как разводить

Допускать самок к разведению можно только спустя 2-3 течки. Для закрепления определенных черт вязка проводится в рамках одной родственной линии. Традиционно она осуществляется на территории самца и в течение нескольких дней, так как с первого раза беременность может не наступить. Партнер обязательно должен быть здоров, неагрессивен. В помете может быть до 6 котят, чаще – 2-4.

По словам специалистов, лучше всего получать потомство только раз в год, чаще – вредно для кошки. Если же животное не будет участвовать в разведении, его следует стерилизовать (это относится и к самцам, и к самкам).

Отзывы владельцев

Перед покупкой гималайской кошки стоит ознакомиться с отзывами владельцев. Заводчики в основном довольны своими подопечными.

Алина:

«Когда впервые увидела гималайскую кошку, просто влюбилась в ее голубые глаза. Но она обладает не только привлекательной внешностью, но и прекрасным характером. Игривая, ласковая, очень добрая. Прекрасно ладит с новыми людьми. Правда, улицы боится, но она у меня живет в квартире, так что выгул ей и не нужен».

Евгений:

«У меня живут две гималайских кошки. Они дружны между собой и ко мне относятся с большой теплотой. Честно говоря, среди всех кошек, что у меня были, именно гималайки самые ласковые. Рекомендую породу тем, кто хочет обзавестись прекрасным и верным другом».

Ольга:

«Я просто в восторге от моего гималая. Эта порода великолепна. Никаких проблем у меня с моим питомцем нет. Не болеет, всеяден, любит ласку. Главное – следить, чтобы не переедал (порода склонна к ожирению). Обожаю своего котика. И всем рекомендую себе завести такого же для объятий».

Иван:

«Мне на день рождения подарили котенка гималайской породы. Характер у него очень приятный: миролюбивый, добродушный. Немного ленивый, но поиграть он все равно всегда рад. С детьми контактирует без проблем, никаких когтей или рыков. Единственное, что меня напрягает, это необходимость постоянно вычесывать животное. Но это мелочь – мой питомец дарит мне столько любви, что все неприятности – ерунда».

Интересные факты

Порода гималайских кошек очень необычная и интересная. Стоит ознакомиться с любопытными фактами о ней:

  • хотя у представителей породы могут быть разные окрасы, оттенки основных цветов и пойнтов всегда совпадают;
  • самый редкий рисунок – тигровый, встретить его почти невозможно;
  • особое внимание специалисты всегда уделяют «сиамской маске»: она должна иметь четкие границы, но не заходить за пределы мордочки на грудь или шею;
  • хотя предками гималайцев являются сиамцы, они не такие эмоциональные.

Гималайские кошки могут стать прекрасным компаньоном любому человеку. Они имеют приятный характер, отличаются удивительной преданностью и отзывчивостью. И хотя уход за их шерстью не так прост, при возможности определенно стоит обзавестись таким питомцем.

Оцените статью
Всё о кошках
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector