Абиссинская кошка — описание породы и характеристика с фото

Породы кошек

В Египте этих представителей семейства кошачьих именуют солнечными котами и относятся к ним с огромным уважением и любовью. В России порода считается редкой, но мода упряма и востребованность абиссинцев растет. Далеко не все желающие обзавестись недешевым экзотом для подтверждения собственного статуса и материального благополучия знают, как выглядит абиссинская кошка и какими особенностями характера обладает.

История происхождения

Родиной абиссинской породы кошек называют Эфиопию, эта африканская страна некогда называлась Абиссинией. Порода кошек выведена в Англии, в конце позапрошлого века, как и некоторые другие ценные ответвления домашних питомцев. Несколько распространенных версий появления фенотипа малоправдоподобны, поэтому каждая имеет право на существование:

  • животное родом из Ливии, предком которого была степная дикая кошка;
  • нынешние поколения восходят к животным, мумии которых хранятся в Британском музее (генетически родство сомнительно, но ученые допускают, что есть историческое наследие);
  • имело место смешение африканских и южно-азиатских кошек – в Сингапуре часто встречается редкий окрас абиссинцев);
  • абиссинская кошка – результат скрещивания с разными породами, которые привозились в Англию с колониальных войн в разных концах света.

Известна родоначальница европейского фенотипа – Зупа, привезенная с Англо-абиссинской войны капитаном Баррет-Ленардом. Литографию Зупы в цветном варианте можно найти в монографии, известной всем фелинологам – «Кошки и их особенности» Г. Стейблса.

Комментарий эксперта. И. Бережковская-Манина, заводчица породы:

«Зупа – это, скорее, сакральный символ для фанатов, чем реальная родоначальница нынешнего европейского ответвления. Ее красота и грация просто обратили внимание на африканских кошек. Но достоверного подтверждения, что у нее были котята, и они участвовали в выведении породы, так и не удалось обнаружить. Думаю, что и без этой пикантной подробности, абиссинская порода великолепна и заслуживает любви и восхищения».

Краткое описание породы

Самые важные сведения можно найти в приведенной ниже таблице, более подробные только усугубят желание обзавестись таким удивительным питомцем:

Особенности Характеристика
размер средний
вес не более 4,5 кг, коты немного крупнее кошек
голова пропорциональная телу, клиновидной формы
глаза широко расставленные, миндалевидной формы
уши крупные, слегка наклоненные вперед
туловище мускулистое, пропорционально сложенное
лапы длинные и сильные
шерсть короткая, шелковистая, прилегающая к туловищу
окрас В 4-х вариантах: коричнево-оранжевый, красновато-рыжий, кремово-розоватый и голубой

В описании абиссинской кошки могут встречаться другие термины для обозначения окрасов – фавн, сорель, рудди. Кошка может иметь серебристый, а не сливочный подшерсток. Бывает еще шоколадный и лиловый окрас, но они не признаются некоторыми фелинологическими системами.

READ  Азиатская табби — описание породы кошек с фото и особенности ухода

Продолжительность жизни

Во многом определяется тщательностью ухода, своевременно сделанными прививками, правильно подобранным питанием, фактом стерилизации, сокращающим отведенное время жизни. В среднем, продолжительность жизни животных – 12-15 лет, однако известно несколько случаев, когда питомцы жили намного дольше, благодаря любви и заботе хозяев.

Характеристика абиссинской породы

Если принимать во внимание оценки, выставленные фелинологами по пятибалльной системе, может показаться, что этот питомец идеален:

  • твердая пятерка по дружелюбию к другим животным в доме и детям (часто играет вместе с ними, 5 стоит и по игривости);
  • 3 балла – за легкость ухода, интенсивность линьки и привязанность к семье;
  • 2 – за предрасположенность к болезням и генетические дефекты;
  • отдельный высший балл – за высокий интеллект, некоторые хозяева уверены, что абиссинцы намного умнее собак.

В некоторых характеристиках можно найти несколько иные сведения. Например, страна происхождения – Англия, вес в максимальной категории – 6 кг, продолжительность жизни указывается 9-15 дет, все зависит от вышеперечисленных условий.

Описание стандартной внешности

Многочисленные описания о том, как выглядит абиссинская кошка, солидарны в том, что это необычайно грациозное животное, сохранившее характерные черты своего знаменитого дикого предка – силу, гибкость, целесообразность телосложения, функциональность. Тело мускулистое, с длинными лапами. Они позволяют совершать прыжки на большие расстояния, плотно сомкнутые подушечки пальцев придают особое очарование и вкрадчивость походке.

Хвост тонкий, суженный к кончику, длинный м выразительный.

Характер

Каждый владелец этого великолепного образца селекции, рассказывая об абиссинской кошке, обязательно уделит внимание ее характеру и поведению, упомянет о самых примечательных чертах:

  1. Любознательность свойственна и котятам, и взрослым кошкам. В квартире просто не остается неисследованного места, все новое будет непременно изучено с пристрастием.
  2. Невероятная активность. Эти животные — прирожденные акробаты, они редко могут валяться в расслабленной позе или просто лежать и наблюдать.
  3. Общительные животные разговаривают с хозяевами, всегда находятся неподалеку. Они сами требуют ласки разными способами, и спать предпочитают в обнимку.
  4. Обучаемость – самая высокая. Они могут выполнять разнообразные трюки, приносить вещи и подавать лапу.
  5. Любят не дом, а человека. Выбирают одного хозяина и бесконечно привязываются к нему, а в его отсутствии – скучают.

Постоянно сидеть на руках не будут, неуважения не потерпят. Они хорошие родители – коты участвуют в воспитании потомства. В приоритетах – охрана территории и наблюдение сверху. Прекрасно ладят с другими животными и детьми, зовут владелицу к проснувшемуся младенцу. Отдельно отмечается аккуратность и чистоплотность. Представители породы не будут драть мебель, если есть когтеточка, равнодушны к катанию на шторах. Ум, уравновешенность и интеллигентность – вот черты, которые лучше всего подходят к описанию этой породы.

READ  Японский бобтейл — описание породы кошек с фото и уход

Здоровье кошки абиссинской породы

Здоровая особь без генетических аномалий. Кошка прекрасно чувствует себя, если соблюдаются все необходимые условия содержания. Самая распространенная проблема – психогенная алопеция, следствие испытанных стрессов, расстройство поведения.

Животное выгрызает шесть до залысин, на этом месте может развиваться дерматит. Болезни зубов не характерны, но могут появиться, если питание несбалансировано, и содержит не все необходимые компоненты для полноценной жизнедеятельности.

Возможные проблемы и болезни

В этом аспекте не все благополучно – перманентные скрещивания вызвали предрасположенность к наследственным заболеваниям. Недостаточность фермента – причина развития вялотекущей анемии у 2 из 10 кошек. Более редко, но все же встречается прогрессивная атрофия сетчатки. Амилоидоз почек – обменное нарушение без лечения сокращает жизнь питомцу максимум до 7 лет.

Уход за кошками абиссинской породы

1-2 раза в неделю потребуется вычесывание. Интенсивность линьки определяется степенью испытываемого стресса. Если у кошки нет компаньона, и хозяева постоянно отсутствуют, можно готовиться к тому, что линять она будет более активно, чем в спокойном состоянии.

Купание – только в случае, если животное испачкано. Однако некоторые хозяева приучают питомца к унитазу и водным процедурам с детства.

Шерсть и варианты окраса

Окрас переливчатый, без рисунка. Для животного обязателен тиккинг – каждая шерстинка покрыта полосками разного оттенка, что и создает особенность визуального восприятия. Фото, даже самое профессиональное, не передает всю красоту окрасов абиссинской кошки:

  • уникальный сорель как будто смешан из абрикосового, медного, шоколадного и красного;
  • рудди (дикий) менее выразителен, в нем преобладают коричневатые и красноватые тона, но он не менее эффектен, благодаря тиккингу и более теплому тону подшерстка;
  • голубой окрас – это бежевая шерсть с темно-серым, почти грифельным тиккингом м серо-розовым подшерстком;
  • фавн – кремово-розоватый, с аналогичным подпушком и светло-шоколадными полосками на шерстинках.

У некоторых сегментов тела цвет более темный, но области живота, груди и внутренних поверхностей лап неизменно светлее, что придает окрасу абиссинской кошки особенную изысканность.

Питание

Можно давать готовый корм разного вида и хорошего качества или готовить самостоятельно. Рыбу и мясо в сыром виде нужно обязательно измельчать. В рационе должны быть овощи, крупы, растительный жир, витамины и минералы.

Уход за ушами

Не рекомендуется использовать ватные палочки, тем более, засовывать их в ушную раковину. Можно протирать ватным диском, смоченным в вазелиновом масле видимую внутреннюю часть. Во всех остальных случаях, лучше обратиться за помощью к ветеринару

Выгул питомца

Может проходить на приусадебном участке или на балконе, который нужно предварительно обезопасить, особенно на верхних этажах. Обучаемость породы позволяет легко выгуливать животное на поводке, заниматься спортом и даже приносить апорт.

READ  Канадский сфинкс — описание породы кошек и характеристика

Как выбрать кошку абиссинской породы

При покупке в питомнике с хорошей репутацией, можно уточнить генетическую предрасположенность, сделать исследования на коронавирус и иммунодефицит у котенка. Иногда хозяева выбирают животное в приюте или по зову сердца, противоречить прекрасным порывам души не стоит.

Разведение

Цена абиссинской кошки определяется не только ее принадлежностью к пет или шоу-категории, она зависит и от намерения торговать котятами. Стерилизованное животное стоит дешевле. Средняя стоимость колеблется от 39 тысяч рублей и до разумных пределов.

Интересные факты

О породе есть негативные отзывы, но они от тех, кто хотел приобрести игрушку для держания на руках. У кошек этой породы просто потрясающая энергичность, напоминающая иногда мелкое хулиганство.

В США и Европе можно отослать почтой биоматериал для исследований и получить результаты кошачьего анализа в виртуальной реальности.

Животное принимает участие абсолютно во всех событиях семейной жизни. Если нужен просто мурчащий и спящий клубочек – нужно искать другую породу. Эта может играть с игрушкой или точкой лазера до одышки и полного бессилия.

Отзывы котовладельцев

Внимательное изучение откликов и комментариев во всемирной сети позволяет обнаружить, что пишут люди, у которые есть такой объект неустанного обожания (а нередко и несколько любимцев). Вот некоторые отзывы владельцев абиссинской кошки:

Ольга Ивановна Митрохина, 52 года. Подмосковье

Это чудесное животное, которое иногда мне кажется реинкарнацией умного и близкого человека, со своей философией и принципами, перешедшими из прошлой жизни. Все понимает, сочувствует в сложные минуты и ведет себя соответствующим образом, когда все в порядке.

Марина Степановна, 39 лет. Нижний Тагил

Брали из приюта – кто-то выбросил в мороз на улицу. Такое впечатление, что получила еще одного ребенка. С детьми кот прекрасно поладил, нам, взрослым, платит любовью и обожанием, скучает, когда меня или мужа нет дома.

Владимир Геннадьевич., 58 лет. Донецк, Ростовской области

Всегда хотел абиссинца, но жена была против. После развода – купил. В доме появился приятель, проказник, тролль, ангелочек – все ипостаси в одном Котэ. Не знаю, как я раньше обходился без него. Умный, с характером, но это и привлекает в нем.

Особенности породы – не препятствие, а дополнительный бонус для тех, кто любит кошачьих и готов заниматься уходом. Но ведь за любым животным нужно ухаживать – именно поэтому их заводят. При этом можно получить общение и любовь, удовлетворить извечную потребность человека о ком-то заботиться, испытывать приятные эмоции.

Оцените статью
Всё о кошках
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector