Эгейская кошка — характеристика породы с фото и особенности ухода

Породы кошек

Эгейская кошка – очень редкая порода. Многие интересуются, как она выглядит, когда слышат такое необычное название. Это красивая кошка с выразительными зелеными глазами. Так же она славится своим добродушным и открытым характером.

История происхождения

Эгейская кошка — это естественно сформировавшаяся и единственная порода кошек, которая возникла в Греции. Она была найдена на Эгейских островах, где использовалась для ловли мышей. В Греции эту породу до сих пор считают дикой.

Так же в этой стране эгейские кошки являются национальным достоянием. Бездомные и дикие кошки этого вида считаются настоящими драгоценностями. Очень часто можно видеть множество эгейских кошек, сидящих в гаванях и ожидающих возвращения рыбаков, которые не дадут им упустить свою долю улова. Они не боятся воды, поэтому могут самостоятельно ловить рыбу, ныряя на мелководье. В остальных странах она не очень известна.

Интересно! Бомбейская кошка — описание породы с фото, здоровье и уход

Краткое описание эгейской кошки

Характеристика Достоинства Недостатки
Страна Греция Дружелюбная и добрая Много разговаривает
Шерсть Средней длины Умная и сообразительная Не любит сидеть на руках
Средняя продолжительность жизни 9-10 лет Активная и игривая Слишком любопытная
Вес Самка: 3,5 кг;
Самец: 4,5 кг.
Походит для семей с детьми и другими животными Очень застенчивая
Рост в холке 25-28 см. Крепкое здоровье Редкая порода

Продолжительность жизни кошки

Согласно описанию породы, средняя продолжительность жизни эгейской кошки составляет 9-10 лет. Но есть долгожители, которые прожили до 13 лет.

Характеристика эгейской кошки

Это общительные домашние животные, которые отлично чувствуют себя в квартире. Эгейская кошка привязывается к одному человеку в семье. Но она очень любит играть, поэтому подходит для семей с детьми. Хорошо ладит с другими кошками или собаками.

Она очень ласковая и нежная по характеру. Но у эгейской кошки есть свои достоинства и недостатки. Например, она не любит сидеть на коленях у хозяина, но умеет по-другому показать свою привязанность. Чаще всего это проявляется в постоянном сопровождении по дому. Зачастую эти кошки с помощью мяуканья пытаются привлечь к себе внимание.

Описание стандартной внешности и варианты окраса

Эгейская кошка среднего размера с поджатым, но мускулистым телом. Грудь широкая, живот приподнят. Лапы длинные и мускулистые по отношению к телу. По весу самцы могут достигать 4,5 кг, а самки 3,5 кг. Рост в холке составляет 25-28 см.

Голова не очень большая, широкая по сравнению с телом. Уши хорошо расставлены, довольно широкие у основания с закругленными кончиками. Глаза миндалевидной формы, с немного приподнятыми наружными концами, очень выразительные, могут быть разных оттенков зеленого цвета.

READ  Кошка лаперм — описание породы с фото и особенности ухода

Шерсть характеризуется двух- или трехцветным рисунком. При этом белый цвет обычно занимает две трети от всего окраса шерсти. Основной окрас может быть черным, серым, белым, рыжим. Шерсть мягкая и шелковистая, обычно средней длины, плотно прилегающая к телу. Подшерстка нет.

Характер и поведение эгейской кошки

Эгейская кошка нежная, но с очень сильным характером. Они общительны и дружелюбны, пока их ласкают. Это умная, энергичная и веселая порода. Она довольно любопытна, любит исследовать все самые маленькие уголки сада или дома.

С ней нужно много играть. Желательно выводить ее гулять на свежий воздух. Там она сможет много бегать и охотиться на мелкую добычу.

Несмотря на то, что это независимая кошка, длительные периоды одиночества могут быть для нее слишком тяжелыми.
С одной стороны, эгейская кошка спокойно живет с людьми, с другой – любит уединиться и провести время в одиночестве.

Они не проявляют агрессию. Могут поцарапать или укусить, если чувствуют страх или угрозу.

Интересно! Кошка каракал — описание породы и характеристика с фото

Здоровье и заболевания

Эгейские кошки — очень здоровая и выносливая порода. Они с меньшей вероятностью могут быть носителями генетических заболеваний. Но эта порода может подвергаться типичным заболеваниям для кошек.

Респираторные вирусы

Это так называемый «кошачий грипп». Респираторный вирус, который чаще всего встречается у котят в возрасте от нескольких недель. Обычно передается воздушно-капельным путем. Симптомы:

  • чихание;
  • насморк;
  • выделения из глаз;
  • высокая температура;
  • анорексия.

Если у вашего питомца есть какие-либо признаки, ему требуется немедленная ветеринарная помощь. В большинстве случаев симптомы проходят в течение 5-7 дней.

Конъюнктивит

Это воспаление конъюнктивы, то есть внутренней поверхности век. У котенка вы увидите опухшие или красные глаза. Так же появятся выделения, которые сначала станут прозрачными, затем слизистыми и со временем образуют корку. Глаза кошки будут закрытыми.

В простых случаях лечится теплыми компрессами и глазными каплями. Если выделения становятся слизистыми и образуют корку, ваш ветеринар может порекомендовать пероральные антибиотики или инъекции в дополнение к местному лечению глаз.

Кишечные паразиты

Встречаются у кошек любого возраста, но у маленьких котят они могут вызвать очень серьезные проблемы, которые могут быть опасными для жизни. Кишечные черви поглощают питательные вещества из пищи в кишечнике и из жидкостей. В результате животное теряет в весе и обезвоживается. Так же из-за раздражения кишечника у питомца возникает диарея.

Проблема решается дегельминтизацией, которую обычно следует начинать, когда коту исполнилось восемь недель. В этом случае действуют не превентивно, а терапевтически, чтобы убить и устранить паразитов. Дегельминтизацию необходимо будет повторять через регулярные промежутки времени.

Цистит и инфекции мочевыводящих путей

Кошки особенно восприимчивы к инфекциям мочевыводящих путей. Если ваша кошка мочится вне туалетного лотка, издает странные звуки при мочеиспускании или если вы обнаружили кровь в ее моче, возможно, она страдает инфекцией мочевыводящих путей. Эту проблему следует лечить немедленно, чтобы избежать боли и инфекций почек.

Сахарный диабет

Серьезное заболевание кошек, которое диагностируется довольно часто. Признаки включают повышенное потребление воды, учащенное мочеиспускание, потерю веса и повышенный аппетит. Диабет становится опасным для жизни, если его не диагностировать и не лечить на ранней стадии. Поддержание здорового веса кошки — один из способов снизить риск развития некоторых типов диабета.

READ  Бирманская кошка — описание породы и правила ухода

Отоматома

Заболевание, которое очень активно поражает кончик ушей в результате внезапного покачивания головой или расчесывания. В зависимости от степени тяжести его лечат либо противовоспалительными средствами, либо хирургическим путем.

Панлейкопения

Одно из самых опасных заболеваний кошек. Оно поражает желудочно-кишечный тракт и вызывает рвоту и диарею, сильную боль в животе, быстрое обезвоживание и падение лейкоцитов. Часто смерть наступает так быстро, что ветеринар просто не успевает оказать помощь.

Возможные проблемы

Особых проблем в содержании эгейской кошки нет. Они отличаются особой болтливостью. Имеют склонность к долгим беседам со своими хозяевами. Но эти кошки очень застенчивые, поэтому при гостях будут молчать.

Уход за эгейской кошкой

В особом уходе эгейская кошка не нуждается. Все требования типичны для большинства пород.

Питание

Эгейские кошки происходят с греческих островов и являются прирожденными рыбаками, поэтому большая часть их естественного рациона должна состоять из рыбы. Кормить их следует в зависимости от того, на каком этапе жизни они находятся. У кошек маленький желудок — размером с мяч для пинг-понга, поэтому им лучше есть мало, но часто.

У пожилых кошек потребности в питании отличаются. Для них может потребоваться специальная диета. Они больше времени проводят в отдыхе и сне, поэтому им не нужно столько калорий, как более молодым и активным кошкам. Им также могут потребоваться дополнительные питательные вещества: таурин и антиоксиданты.

Полезная еда для эгейской кошки:

  • курица;
  • говядина;
  • яйца;
  • баранина;
  • лосось;
  • сардины;
  • мидии;
  •  утка;
  • сладкий картофель;
  • морковь;
  • кабачки;
  • яблоки;
  • ягоды.

Запрещенная еда для эгейской кошки:

  1. Кости. Они имеют минимальную пищевую ценность и могут представлять риск для здоровья.
  2. Картофель и хлеб. Они могут вызвать желудочно-кишечные расстройства.
  3. Грибы, помидоры, зелень, орехи, шоколад, лук и чеснок. Могут оказывать токсическое действие на питомца.
  4. Сырая рыба, особенно сардины, чрезвычайно опасна, поскольку может вызвать серьезные неврологические нарушения.

Выгул

Эти кошки очень любят свободу. С ними желательно гулять каждый день. Если такой возможности нет, то это нужно делать хотя бы 3 раза в неделю.

Туалетный лоток

Кошки любят чистоту. Туалетный лоток нужно чистить через день. При этом не рекомендуется использовать моющие средства с запахом. Наполнитель тоже лучше выбирать без запаха, натуральный.

Купание

Эгейские кошки очень любят воду. Вы можете часто наблюдать, как они играют с водой в ванной. Купать их часто не нужно. Лучше это делать по мере загрязнения.

Уход за шерстью

Расчесывать шерсть эгейской кошки нужно один раз в неделю. Это нужно делать обязательно металлической щеткой. Если ваша кошка сопротивляется, попробуйте перед процедурой дать ей вкусняшку. Так она будет ассоциировать расчесывание с чем-то позитивным.

Чистка зубов

Чистка зубов кошки — отличный способ предотвратить стоматологические заболевания. Маленьким котятам чистить зубы не нужно. Но лучше начинать проводить эту процедуру в раннем возрасте. Вам потребуется специальная зубная щетка и паста для чистки зубов котов. Человеческую зубную пасту использовать строго запрещено из-за повышенного количества фтора.

Чистка глаз

Чистить глаза эгейской кошке нужно два раза в неделю. Сначала вам нужно будет обернуть кошку полотенцем, чтобы она не убежала. Используйте ватные диски, смоченные в кипяченой теплой воде. Протирать глаза нужно максимально аккуратно. Для каждого глаза нужно использовать отдельный ватный диск.

READ  Кошка бурмилла — описание породы с фото и особенности ухода

Чистка ушей

Здоровой кошке чистка ушей не требуется. Перед тем, как провести процедуру, посоветуйтесь с ветеринаром.

Чтобы очистить уши, используйте специальное средство для чистки ушей, предназначенное для кошек, и ватный диск. Ни в коем случае не используйте ватные палочки.

Стрижка когтей

Стричь когти следует примерно раз в месяц. Не рекомендуется это делать самим. Лучше обратиться к ветеринару.

Как выбрать эгейскую кошку — советы экспертов

Для начала прочитайте описание породы, изучите характер питомца и посмотрите отзывы других хозяев. При покупке обратите внимание на внешний вид кошки. Она должна быть здорова. Попросите заводчика показать все необходимые документы. В них должна содержаться информация о прививках и походах к ветеринару.

Как разводить породу

Армен Гаспарян, зоолог:

— Эгейская кошка для многих греков является национальным достоянием. Ее разведение ограничено Грецией. В России эту породу вообще не разводят. Местные жители считают, что дело не принесет много прибыли. Цена в России варьируется от 15 до 35 тысяч рублей.

Отзывы владельцев

Анна Иванова:

— Эгейская кошка добрая и ласковая. Отлично ладит с собакой. Они подружились с первых дней. Мы думали, что кошка не примет щенка, но они стали вместе играть и веселиться. С детьми тоже идет на контакт. Никогда не царапает и не кусает.

Алексей Никифоров:

— Я переехал год в Грецию. Решил завести себе кошку, чтобы не было скучно жить одному. Выбрал эгейскую породу. Это очень умная кошка. Мне удалось ее научить некоторым командам и трюкам. С ней точно не соскучишься.

Юлия Хасанова:

— Моя эгейская кошка очень любит воду. Она даже купается со мной. Как только я включаю воду, она сразу же бежит ко мне. Это делает ее особенной.

Алена Смирнова:

— Наш Марсик очень ласковый, всегда встречает нас с работы, трется о ноги, но он никогда не сидит у нас на коленях. Если пытаемся посадить, то сразу же вырывается и убегает. К гостям подходит осторожно, слишком близко к себе не подпускает.

Софья Голунова:

— Наша эгейская кошка очень чистоплотная. Она никогда не станет есть из грязной миски. Очень любит рыбу, особенно минтай.

Мария Скворцова:

— Мы очень рады, что нам подарили эгейскую кошку на Новый год. Ася живет снами уже 7 лет. С ней очень комфортно, это животное дарит нам много любви. Проблем никогда не доставляла. В детстве портила мебель, но мы ее быстро отучили.

Интересные факты

  1. Эгейская кошка существует в Греции около 150 лет.
  2. Сегодня эта порода кошек находится под угрозой исчезновения.
  3. Многие из диких кошек, бродящих по Греции и близлежащим островам, являются эгейскими кошками.
  4. Слишком любят природу, поэтому могут стать несчастными, если их поместят в домашние условия.
  5. На данный момент не признаны ассоциациями любителей кошек ни в одной стране.

Фотографии эгейской кошки

Эгейскую кошку очень трудно приобрести в России, особенно чистокровную. Но если вы купите ее, то определенно не пожалеете. Это дружелюбное, добродушное и очень веселое животное. Она станет лучшим другом для вас и детей, а также будет отличным компаньоном для других животных.

Оцените статью
Всё о кошках
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector